Днь освобождения города Валуйки от немецко- фашистских захватчиков

В рамках декады мероприятий ко Дню освобождения города Валуйки от немецко- фашистских захватчиков с воспитанниками дежурной группы было проведено тематическое занятие.

Прошла беседа о войне, Великом Дне освобождения и его освободителях. Детям была показана презентация «Они защищали наш город», сопровождаемая стихами, музыкой военных лет. Для ознакомления была представлены иллюстрации об истории города и о героях ВОВ. В конце занятия мы почтили понять героев минутой молчания. Ребята расширили знания о героях-освободителях и улицах, названных в честь них.

Книга памяти «Дорога жизни»

Выставка рисунков «Дорога жизни»

В детском саду прошла выставка рисунков, посвященная «Дороге жизни». Воспитатели провели беседы с воспитанниками, рассказали о трудностях блокадного Ленинграда, о невыносимых условиях жизни в в период ВОВ. Ребята с родителями нарисовали рисунки об этом страшном времени, и совместно с воспитателями создали книгу памяти «Дорога жизни»

#ДорогаЖизни

Сталинградская мозайка

Время идет, все дальше уходят от нас те страшные военные годы, но мы не забываем его. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. Воспитанники изобразили различные моменты той страшной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года— продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.

Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. Городу было присвоено звание города-героя.

Детские рисунки о войне — это продолжение памяти о наших дедах, это благодарность за нашу жизнь. Главное, чтобы война, оставалась на рисунках и картинах, никогда не повторилась в реальности.